«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Круглый стол «Внедрение технологий электронной обработки грузов по технологии ИАТА е-freight в Украине. Проблемы и перспективы»


26 марта 2014 года состоялся Круглый стол, организованный Общественным советом при Госавиаслужбе Украины  на тему  «Внедрение технологий электронной обработки грузов по технологии ИАТА е-freight в Украине. Проблемы и перспективы». В работе круглого стола приняли участие представители отечественных компаний авиаперевозчиков, аэропортов, экспедиторов, грузовых агентов и логистических операторов, которые приняли участие в дискуссии и  отметили возможность и технологическую готовность к внедрению электронного документооборот в Украине, а также определили факторы, препятствующие этому.

Участники Круглого стола приняли решение  обратиться к министру Министерства инфраструктуры Украины Бурбака М.Ю. с предложением инициировать рассмотрение данного вопроса на заседании Кабинета Министров Украины и создание на межведомственном уровне рабочей группы с привлечением специалистов всех ведомств, причастных к оформлению перевозки грузов авиационным транспортом.