«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Создание Рабочей группы по внедрению в Украине технологии ИАТА е-freight на авиационном транспорте


29 июля 2014 года Рабочая   группа по внедрению в Украине технологии ИАТА е-freight на авиационном транспорте  провела свое первое заседание.

В результате заседания Рабочей группы было принято решение:

  1. Учитывая опыт пилотного проекта по внедрению «единого окна» в морских торговых порта Одессы, рекомендовать Рабочей группе по внедрению технологии ИАТА e-freight на авиационном транспорте, обратиться в Межведомственную рабочую группу по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области с вопросом о возможности использования технологий электронного документооборота оформления грузов в морских пунктах пропуска в аэропортах Украины. Рекомендовать ГМА "Борисполь" обратиться в Межведомственную рабочую группу по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области с сообщением о готовности принять участие в создании пилотного проекта внедрения технологий электронного документооборота оформление грузов в пункт пропуска в зоне деятельности Киевской таможни.
  2. Рекомендовать Рабочей группе по внедрению технологии ИАТА e-freight на авиационном транспорте определить Фискальную службу Украины ведущим учреждением по внедрению технологий электронного оформления грузов на авиационном транспорте.
  3. Рекомендовать Рабочей группе по внедрению технологии ИАТА e-freight на авиационном транспорте обратиться в представительство ИАТА в Украине по предоставлению методичкесой и методологической помощи по внедрению нормативных документов оформление перевозки грузов с использованием технологии ИАТА e-freight на авиационном транспорте.