«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Концепция "Единого окна" и внедрение стандартов ІАТА е-freight в Украине ("Транспорт" № 34 (774) от. 28.08.13, ("Столичный экспресс" № 3/2013)


Концепция «Единого окна» и внедрение стандартов ИАТА Е – freight в Украине

Запущенная международной ассоциацией авиационного транспорта ИАТА в  2006 году программа внедрения электронных документов по сопровождению и технологий по обработке перевозки грузов авиационным транспортом Е – freight, как часть программы ИАТА по упрощению бизнеса, стала широко распространенной в индустрии организации авиационных перевозок инициативой, включающей перевозчиков, экспедиторов, компаний по наземному обслуживанию, отправителей грузов и таможенные службы.

В 2013 году ИАТА видит следующие задачи по внедрению Е – freight:

 • увеличение покрытия сети e-freight  с 33% до 45%  в общем числе торговых линий;

 • внедрение пилотных проектов по внедрению Е – freight по крайней мере в двух быстроразвивающихся странах таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай;

 • рост глобального распространения  электронных авиа накладных e-AWB на 20%.

В Российской Федерации внедрение стандартов Е – freight началось в апреле 2010 года, когда  «Инновационным Центром гражданской авиации» была инициирована и обоснована необходимость проработки вопроса о внедрении в Российской Федерации международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок  с целью реализации транзитного потенциала России и обеспечения возможности для ее интеграции в мировую транспортную систему.

С этой целью было принято решение о проведении пилотного проекта и его  составе. Был разработан план-график пилотной зоны. Также было принято решение  о создании рабочей группы при Правительственной комиссии по транспорту и связи под руководством заместителя министра транспорта РФ В.М. Окулова.

Пилотный проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства и финансируется Минтрансом России совместно с компаниями – участниками пилотного проекта.

Участниками проекта стали авиакомпании, аэропорты, а также Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции на воздушных пунктах пропуска авиационного груза.

Внедрение Е – freight в России сопровождают следующая нормативно-правовая база:

1. Совместный приказ Минтранса России, ФТС России, ФБС России «О проведении в Российской Федерации пилотного проекта по внедрению международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых воздушных перевозок»;

2. Приказ Минтранса России «Об установлении формы электронной грузовой авиационной накладной»;

3. Приказ ФТС России «Об утверждении Временного порядка совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении воздушных судов, совершающих промежуточную, вынужденную (техническую) посадку на территории Российской Федерации, и перемещаемых ими товаров при представлении документов и сведений в электронной форме».

План-график реализации пилотного проекта реализуется по принципу «от простого к сложному» и включает следующие этапы:

1 этап: транзит, трансфер (апрель 2012 – апрель 2013)

2 этап: импорт (июль 2012 – октябрь 2013)

3 этап: экспорт (август 2012 – октябрь 2013)

4 этап: специальные грузы (декабрь 2012 – март 2014)

4.1 опасные грузы

4.2 скоропортящиеся грузы

4.3 живые животные

В процессе работы над пилотным проектом внедрения стандарта Е – freight в России предполагается решение следующих задач:

  • разработать технологию оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок согласно законодательству РФ на базе Операционных процедур, рекомендованных ИАТА (E-freight Operational Procedures – EFOP), а также схему взаимодействия участников грузовой авиаперевозки и федеральных органов исполнительной власти в РФ в рамках электронного взаимодействия;
  • внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты, чтобы обеспечить легитимность электронных документов и отметок в них;
  • обеспечить технические решения и подготовить ИТ-системы для электронного взаимодействия, в том числе для применения электронно-цифровой подписи;
  • обеспечить подготовку и обучение квалифицированного операционного персонала в штате соответствующих федеральных органов исполнительной власти и компаний – участников грузовой авиаперевозки.

В результате работы над пилотным проектом и анализе нормативной базы Российской Федерации было установлено, что в  Российской Федерации количество и состав документов по сопровождению грузов отличается от мировой практики. Кроме того есть отличия в методологии формирования  документального сопровождения и оформления грузовой авиаперевозки от  большинства других стран, т.е.  оформляется только груз или оформляется воздушное судно в едином пакете с грузом.

В этой связи перечень рассматриваемых документов в рамках внедрения стандарта Е – freight в Российской Федерации расширен до 26 (29) по сравнению с тем, что в настоящее время ИАТА рассматривает перевод в электронный формат 20 документов из них 12 обязательных и 8 дополнительных.  Сравнительная таблица электронных документов - сообщений ИАТА и документов используемых в Российской Федерации приведена в таб. 1.

Каким же путем по внедрению стандарта Е – freight пойдет Украина.

В Украине уже несколько лет  внедряется пилотный  проект «единого окна» по оформлению международных перевозок грузов в морских пунктах пропуска зоны деятельности Южной таможни и   портов Одесской области.

«ЕДИНОЕ ОКНО»  в Рекомендации ЕЭК ООН № 33  определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта и транзита.

С целью координации робот по внедрению технологии «единого окна» была создана Межведомственная рабочая и экспертные группы по вопросу внедрения системы «Единое окно – локальное решение», которые начали свою деятельность в декабре 2011 года (www.singlewindow.org).

В апреле  2012 года с целью реализации концепции упрощения, гармонизации, стандартизации и компьютеризации процедур международной торговли на основе наработок ЕЭК ООН и Всемирной таможенной организации было создано Общество с  ограниченной ответственностью «ППЛ 33-35».

Методологическую  баз у проекта составляют общие принципы создания и функционирования «единого окна» изложенные  в Рекомендациях №№ 33, 34, 35 ЕЭК ООН:

  • Рекомендация № 33 (2005 год ) в которой определены основные мероприятия при очистке, экспорте, импорте и транзиту;
  • Рекомендация № 34 (2011 год), в которой   детализируется   процесс гармонизации данных при осуществлении обмена информацией;
  • Рекомендация № 35 (2010 год), в которой требуется анализа подготовленности правовой системы при внедрении «единого окна» в стране или в определенном регионе.

Реализация проекта предполагается путем создания в портах, расположенных в Одесской области, Единой информационной системы портового сообщества  (ЕИС).

 Таб. 1. Сравнительная таблица электронных документов - сообщений ИАТА и документов используемых в Российской Федерации

Одним из возможных путей внедрения технологии E-freight в Украине исходя из концепций и положений Рекомендаций ООН по внедрению технологии «единого окна» предполагает  следующую последовательность действий частно-государственного партнерства при внедрении технологий электронного документооборота:

  • Подготовить мастер-план который будет принят Министерством инфраструктуры как выявление политической воли и как направляющий документ в организации управления проектом. Его должна вести межведомственная рабочая группа, статус которой как руководящего органа проекта, состоящего из уполномоченных представителей заинтересованных ведомств и бизнес – организаций будет четко закреплен;
  • Создать сеть технического сотрудничества в лице межведомственных целевых рабочих групп для решения вопросов создания правовой базы, анализа, реструктурирования бизнес – процессов, гармонизации данных и т.д.;
  • Определить организацию - разработчик ответственную за проектирование и внедрение проекта;
  • Разработать технико-экономическое обоснование проекта, в котором  описать охват системы потребность и возможные сценарии внедрения, экспериментальные фазы, необходимые финансовые технические и человеческие ресурсы, ожидаемые выгоды, возможные риски, временные рамки и стратегию управления проектом.

Участниками пилотного проекта по внедрению технологии Е – Fright должны стать Государственная авиационная администрация, авиакомпании и аэропорты Украины.

К работе в проекте необходимо привлечь Общественный совет Государственной  авиационной администрации, а также общественные советы контрольно - надзорных органов для всестороннего обсуждения и корректировки проектных предложений. 

Результатом работы этих рабочих групп должны быть совместные приказы Министерства инфраструктуры и Министерства доходов и сборов о порядке оформления перевозочных документов при перевозке грузов авиационным транспортом, а также о порядке пересечения границы грузами при перевозке авиационным транспортом с применением технологии электронного оформления перевозки грузов по технологии е-freight

 

ЯЦЕНКО Виктор, методист АО «ПЛАСКЕ»